长安福特厂家售后(变速箱严重质量问题维权)
投诉编号:CR201811201517180127850
投诉时间:2018-11-20 15:17
投诉对象:长安福特
投诉诉求:问题解答
投诉进度:投诉发布——>商家处理——>商家回复——>投诉解决
投诉详情:
1、情况介绍:本人购买的福特蒙迪欧致胜2.0T 6速双离合车型,自购车后不久就出现变速箱顿挫、异响声音大,到当地4S店检查,4S店给的答复是福特车普遍现象,虽然开起来糟心,但不影响驾驶安全,就默默接受。后来全国福特车用户普遍出现变速箱顿挫严重、异响声音大、漏油、起步或行驶中失档、失速(变速箱限制功能)等严重影响驾驶安全的问题,全国的维权达到高潮,福特厂家售后迫于压力,对2.0T的变速箱存在技术和质量问题部份零件延保至7年16万公里。本人的车辆集上述所有问题于一车,并且行驶有严重的安全隐患,经厂家系统查询属于质保范围之内,通过N次与厂家售后和当地4S店售后联系和检查,确定漏油、换档顿挫、异响、起步抖损需更换油封和离合器总成;车辆起步没有倒档和前进档,行驶过程中突然失去动力则需要更换阀体总成,前者由于维权厂家延保在质保范围内。但后者,同时也是变速箱技术和质量不过关的最重要的部份,却要消费者自费(费用约1.8万左右)。众所周知福特、大众品牌都有车型用双离合,早期技术和质量不过关出现了很多问题和投诉,我朋友的大众迈腾DSG出现失档现象,一汽厂家售后直接更换变速箱总成解决,相比长安福特售后的推诿、敷衍实再让用户心寒,真是店大欺客。在维权、投诉无果的情况下只能寻求国家级权威平台——中国质量万里行的帮助,敦促长安福特厂家担起因自己产品技术质量问题的责任,积极解决问题。 2、诉求:长安福特厂家售后积极协调当地4S店,准备好因技术和质量问题出现故障需换修的配件(油封、离合器总成、阀体总成),安排回店换修时间。 维权车主联系电话:13707313963