自如房屋虫害不断,各种维修困难,相关人员极其敷衍
投诉编号:TS20231008055438101527
投诉时间:2023-10-08 05:54
投诉对象:自如
投诉诉求:退款
投诉进度:投诉发布——>商家处理——>商家回复——>投诉解决
投诉详情:
1.2023年8月30日,本人用自如的APP租住了,现在住的这所位于天津市河东区东瑞家园小区9号楼一单元3004的房子,月租金2390元,缴纳方式为押一付三,连同押金和服务费,目前一共缴纳了10102.94元。对方未出具纸质发票,我方只有APP内付款截图(见附件6)。 2.(1)从入住以来,这个房子一直就有蛾蠓不断,自如九月份给除了一次,我自己找人在九月份和十月份各除过一次,这种可以对人类生存健康造成危害的小黑飞虫到现在都是屡禁不止。几乎每天回来不是看到死蛾蠓,就是能见到活的四处乱飞(见附件1、2),而且更有甚者,平时躺在沙发上看手机,这个蛾蠓还会落在人的脸上,往口鼻里钻,实在是严重的影响了居住的卫生安全和体验。(2)除此之外,在今年10月1日我出差回来,发现这个屋子的卫生间里除了乱飞的蛾蠓,地上还多出了很多不知名的黑色线条状爬虫(见附件3),当晚八点联系自如管家无回应,之后我几乎每两小时就得到厕所清理一次不知从哪里新生的该虫子,以防它们爬到更广泛的地方,彻夜未眠。后多方联系自如,给除虫一次,但整个十一假期都未能彻底解决此事,家中虫害不仅耽误我的生活工作,还给我造成了很大的心理阴影。(3)十一假期在除虫的过程中,发现马桶漏水,联系自如维修人员,因其诸多不合理的机制(如维修师傅人在外地,明明约定时间无法上门维修,居然能接单)及混乱的管理,至今未能修好,影响房屋正常居住。 3.抛开猫腻诸多仍未解决的维修马桶事件不说,就十一虫害事件:(1)我于10月1日当晚8点21分微信联系了自如线下管家,时隔超过12小时,在次日联系线上管家反馈催促后,才有态度敷衍的回复。(2)之后多次联系自如线上投诉专员和线下管家,反馈这个事情,不是很久很久才回复,就是干脆就不回复(见附件4、5)。 (3)鉴于此情况,在能联系到自如客服的情况下,我提出退房退租,对方不予正面回应,说先等待20日看看除虫效果,我不能认可。 4.原因如下:(1)本次使用自如租房服务,从入住以来,虫害的问题就未能彻底解决,且一种未灭又出一种,这已经违反了合同中在房屋租赁期内,甲方应保证出租房屋的卫生等安全条件,严重危害了乙方的人身居住安全。且合同中规定,出现此类情形,承租人有权利单方面解除合同。(2)居住期间,虽然自如对于出租房屋出现的各种问题大多有所回应,但响应速度极慢,态度大多敷衍,沟通无实效性,入住体验极差。 5.我的诉求:就是因为这个虫害,严重的影响了我的居住,耽误我的日常生活和工作,给我的身心都蒙上了阴影。且本次入住自如以来,自如管家等的种种表现,十分差强人意。我现在不要求赔偿,但是我要求,对方无条件的退租,解除这个租房合约,把剩余的房租退给我,押金也全额退还。希望自如相关负责人,能担当得起责任,及时的联络我,而不是像现在这样拖延蒸发着,举这种态度处理问题。