分期乐违规读取使用用户通讯录信息,逾期后爆通讯录暴力催收
投诉编号:CR202012261638420201347
投诉时间:2020-12-26 16:38
投诉对象:分期乐
投诉诉求:换货
投诉进度:投诉发布——>商家处理——>商家回复——>投诉解决
投诉详情:
分期乐网贷逾期后,我和该平台不同工作人员电话或者短信告知了近期资金困难,短时间难以还款,但是会尽快偿还或者等下月发工资后偿还。也通过短信方式告知该平台不要违规爆通讯录暴力催收。可该平台即使在我说明情况后仍然每天四五个电话和短信骚扰,近期甚至直接开始爆通讯录,骚扰通讯录里的亲朋好友。
投诉处理:
投诉通平台审核通过
商家处理中
商家:经反馈给到相关部门进行处理,相关工作人员会第一时间给您致电告知,请您务必保持电话畅通,感谢您的理解!
商家回复2020-12-26 17:05
商家:您好,您的问题已经帮您转达相关部门核实,请您保持电话畅通。
商家回复2020-12-30 10:20
商家:分期乐作为一家分期电商平台,任何人可以在分期乐商城进行购物。用户购物的时候既可以通过微信支付、银行卡等全款购买,也可以进行信用分期消费。每次信用分期消费将由银行及持牌金融机构根据用户的身份识别及资信审查情况来提供。
经核实,用户截止今日已逾期16天,逾期后我司会正常通知还款,避免用户信用持续恶化。平台还款部门在无法取得用户联系的情况下,会通过用户预留的紧急联系人转达还款通知情况。经核查未发现骚扰等情况,为正常通知。
平台于12月30日已经联系用户解释清楚,用户暂无其他疑问。
双方取得一致,投诉关闭!
声明:
1、以上内容仅代表用户本人,不代表投诉通立场;
2、未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。